Hyundai Motorsport представляет свой первый гоночный электромобиль Veloster N ETCR

11 сентября 2019 г.

  • Hyundai Motorsport представила свой первый гоночный электромобиль на Международном автосалоне во Франкфурте
  • Оснащенный центрально-расположенным двигателем, электромобиль Veloster N ETCR, спроектированный и произведенный в штаб-квартире компании в Альценау, может участвовать в соревнованиях новой серии ETCR
  • Проект знаменует новую эпоху для Hyundai Motorsport, когда участие электромобилей компании в гоночных сериях станет одним из основных направлений работы

Hyundai Motorsport представила свой первый гоночный электромобиль Veloster N ETCR на Международном автосалоне во Франкфурте.

Сконструированный на базе стандартной модели Veloster N, новый автомобиль разработан специально для новой гоночной серии ETCR, первый сезон которой стартует в 2020 году. Veloster N ETCR знаменует собой новую эпоху для Hyundai Motorsport, когда участие электромобилей компании в гоночных сериях станет одним из основных направлений работы.

Эта модель воплощает опыт Hyundai Motorsport в сфере автомобильных гонок и является наследницей успешных моделей i30 N TCR и Veloster N TCR. Разработка проекта ETCR отражает более широкую стратегию Hyundai по проектированию электромобилей для повседневного использования и еще больше подчеркивает исключительные возможности Hyundai Motorsport.

Разработанный и построенный в штаб-квартире компании в Альценау, Veloster N ETCR является первым для Hyundai Motorsport полностью электрическим, заднеприводным автомобилем с центральным расположением двигателя. Данная модель соответствует техническому регламенту ETCR. Проектирование началось в ноябре 2018 года, а пробные испытания прототипа были завершены в августе 2019 года. Полномасштабные испытания начнутся в конце этого месяца при участии опытных инженеров Hyundai Motorsport. Для первого сезона ETCR будет выпущено два автомобиля Veloster N ETCR.

Наряду с i20 R5, i30 N TCR и Veloster N TCR данный автомобиль займет свое место в ряду моделей, выпускаемых компанией для Чемпионата мира по ралли FIA (WRC), а также в рамках гоночной программы Customer Racing. Являясь автоспортивным подразделением, Hyundai Motorsport передаст все наработки по проекту Veloster N ETCR единому Центру исследования и разработок Hyundai в Намьянге (Южная Корея).

Исполнительный вице-президент и глава отдела производства компании Hyundai Motor Group Томас Шемера (Thomas Schemera) сказал: «Сегодня мы достигли еще одной значимой вехи в истории Hyundai Motorsport. Мы с гордостью представляем Hyundai Veloster N ETCR, наш первый гоночный электромобиль, специально разработанный в соответствии с техническим регламентом серии ETCR. Мы с нетерпением ожидали этого момента и рады открыть новую захватывающую главу в истории нашей компании. Благодаря успеху программы Customer Racing мы много лет оттачивали свое мастерство в автомобильных гонках, в результате чего были созданы два проекта, способных конкурировать на чемпионатах по всему миру. ETCR — это естественный этап развития, идеально согласующийся с глобальной стратегией Hyundai по производству электромобилей. У нас есть подробная программа испытаний для Veloster N ETCR, в которых будет принимать участие опытная команда инженеров Hyundai Motorsport. Мы с нетерпением ждем первых выступлений автомобиля. Veloster N ETCR станет идеальным дополнением модельного ряда, предназначенного для Чемпионата мира по ралли (WRC), программы Customer Racing и включающего i20 R5, i30 N TCR и Veloster N TCR».