Педагоги готовы к реализации проекта Hyundai «Безопасная дорога» в детских учреждениях

27 марта 2018 г.


15 марта 2018 года в городском округе Домодедово Московской области состоялся последний выпуск специалистов, проходивших установочное обучение для реализации социально-образовательного проекта для всей семьи «Безопасная дорога». Проект разработан по инициативе и при поддержке ООО «Хендэ Мотор СНГ».

В 2018 году выпускниками данной программы обучения стали 185 педагогов из 23 детских садов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По итогам обучения каждое учреждение получило обширный методический набор, включая образовательные материалы и пособия, дидактические карточки, игры и семейные задания для проведения занятий и обучающих экспериментов по дорожной безопасности.

В 2018 году пилотный этап социально-образовательного проекта «Безопасная дорога» будет запущен для 2000 детей и их родителей. В рамках проекта в течение года воспитатели детских учреждений проведут специально разработанные интерактивные занятия для детей по формированию культуры безопасного поведения на дороге, а также кейс-клубы, семинары для родителей.

В мае 2018 года у каждого специалиста проекта будет возможность предложить свою авторскую методику или подход в рамках конкурса методических разработок по формированию культуры безопасного поведения на дороге у детей и родителей. А активные родители и дети смогут принять участие в фотоконкурсе «Мой безопасный город – моя безопасная дорога» на обнаружение дорожных ловушек и опасных мест на дорогах. Работы финалистов будут переданы в Министерство образования и науки Российской Федерации и Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ.

Уникальный социально-образовательный проект «Безопасная дорога» для дошкольных образовательных организаций был запущен компанией «Хендэ Мотор СНГ» в конце 2017 года. Цель проекта — формирование культуры безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста и их родителей, и снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Проект проводится в рамках поддержки федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 гг.».

Проект «Безопасная дорога» направлен на информационную поддержку родителей и их вовлечение в решение проблемы детского травматизма, повышение квалификации специалистов образовательных учреждений, передачу инновационного опыта и готовых методических разработок для повышения качества работы учреждений в данной области. 

Образовательная концепция проекта «Безопасная дорога» получила положительные рецензии и поддержку Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, ФКУ «Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России и была рекомендована к апробации в образовательных организациях на территории Российской Федерации.